ЦБ установил сроки подключения крупных банков к СБП через QR-код

ЦБ установил сроки подключения крупных банков к СБП через QR-код

Все крупные российские банки должны будут внедрить систему оплаты покупок через QR-код Системы Быстрых Платежей до 1 октября 2021 года. Реализация этого сервиса системы быстрых платежей затянулась из-за пандемии и экономической ситуации в стране. Однако Центральный Банк не замораживает эти планы, а устанавливает новые обязательные сроки для выполнения данных требований.

Около 50% всех крупных банков, включая Сбербанк, на сегодняшний день не смогли предложить своим клиентам возможность оплаты товаров и услуг через СБП с использованием QR-кодов. Все российские банки делятся на системно значимые банки и универсальные. Для первых теперь определен срок подключения до 1 октября 2021 года, для банков с универсальной лицензией – 1 апреля 2022 года. Требования и сроки отобразили в обновленной версии положения «О платежной системе Банка России».

Если проанализировать изменения документа, изначально банки должны были выполнить данные обязательства до 1 февраля 2021 года. В связи с пандемией реализацию функционала оплаты СБП через QR-код решили отложить.

Финансовые организации могут внедрять сервис и ранее – в момент готовности. Это будет плюсом для организаций и их клиентов. Еще одна важная задача для системно значимых банков – переводы через СБП в адрес торгово-сервисных предприятий с использованием мобильного приложения. Физические лица должны иметь возможность совершать денежные транзакции СБП через мобильное приложение своего банка с 1 апреля 2021 года, юридические лица – 1 апреля 2022.

Сейчас денежные операции по QR-коду для физических лиц при оплате покупок предлагают 28 кредитных организаций. Оставшиеся системно значимые участники данного рынка должны будут обеспечить проведение всех операций СБП до 1 октября 2021 года, а банки с универсальной лицензией – до 1 апреля 2022 года.

СБП с использованием QR-кода: перспективы и преимущества

Для круглосуточных быстрых платежей и удобства клиентов все банки должны приложить усилия, чтобы как можно быстрее внедрить способ оплаты по QR-коду. По мере увеличения перечня банков-участников СБП, которые предлагают удобный вариант оплаты, больше россиян смогут воспользоваться удобной системой оплаты.

За счет этого онлайн-магазины смогут подключать более выгодный им способ оплаты по сравнению с приемом банковских карт. Удобный способ подключения интернет-магазина к новому сервису приема платежей по QR-кодам СБП – через платежный шлюз GateLine. Главными преимуществами для торговых предприятий станут низкая комиссия и мгновенное зачисление платежей на расчетный счет.

По прогнозам экспертов, возможность оплаты по QR-коду будет стремительно набирать популярность. Это связано с ростом онлайн-торговли и стремлением магазинов предложить клиентам удобные варианты оплаты. Перечень банков участников-СБП, которые внедряют оплату по QR-коду, увеличивается. Инициативы ЦБ России сопровождаются развитием отрасли и новыми перспективами для торговых площадок. На сегодняшний день уже можно воспользоваться преимуществами данного сервиса для клиентов ряда банков. Узнайте подробности услуги, этапы подключения к системе быстрых платежей на нашем сайте по ссылке…


Помощь в выборе наиболее эффективной схемы приема онлайн платежей.

Справедливое соотношение цены услуг и качества.

Выбор банка-эквайера. Мультиэквайринг.

Зачисление на следующий рабочий день. Мониторинг платежей.

Помощь в интеграции. Круглосуточная поддержка.

Персональный менеджер.


Остались вопросы?

Задайте их прямо сейчас и получите консультацию специалиста

* — обязательные поля ввода

Gateline
УЛ. АВИАКОНСТРУКТОРА МИКОЯНА, Д. 12 125252 МОСКВА
+7 (499) 460-58-86 sales@gateline.ru