Как запустить успешный интернет-магазин

Раздел: E-commerce
Как запустить успешный интернет-магазин

Каждый предприниматель, запускающий свой интернет-магазин, должен позаботиться о его продвижении. Причем и запуск, и продвижение необходимо осуществлять одновременно.

Сделать это можно, не теряя в качестве, если следовать следующим рекомендациям:

  • Не у каждого сразу находятся финансы на создание крутого сайта. Пусть это не толкает вас на работу с сайтами-конструкторами. Да, это дешево, но возможности сайта, созданного таким образом, весьма ограничены, и под мобильные устройства он не адаптируется. Лучше направьте свое внимание на Instagram – развивайте профиль, подбирайте полезный контент. Также позаботьтесь о вашем присутствии в других популярных соцсетях и маркетплейсах.
  • Зарегистрированный ИП должен отчитываться в налоговой, внедрять кассовые аппараты. Если таких навыков у вас еще нет и некому доверить решение столь важных вопросов, попробуйте начать с работы в качестве самозанятого.
  • Сразу пользуйтесь возможностями автоматизации. На начальном этапе можно пользоваться бесплатными приложениями, такими как Инстраграм, Zapier, Slack, различными мессенджерами и интерактивными досками.
  • Бесплатное приложение «Софтфон» и облачная АТС помогут вам превратить мобильный телефон в телефон офисный. Используя SIP-телефонию, вы сможете звонить партнерам и клиентам с настоящего «городского» номера.
  • Проработайте момент интеграции чат-бота в Instagram и CRM. Вместе их можно объединить с бесплатным сервисом IFTTT, что поможет решать рутинные задачи. Благодаря такой интеграции:
  1. Активность вашего интернет-магазина будет поддерживаться круглосуточно – бот сможет отвечать на вопросы в любое время вместо вас.
  2. Автоматизируется процесс продаж. Составление заявок, перенаправление их менеджеру – всë это сможет делать бот через IFTTT.
  3. Сформируется воронка продаж. Тексты-сообщения для бота вы напишете самостоятельно. Далее бот будет сам работать с клиентами.

Распространенные ошибки при запуске интернет-магазина

Неважно, какой товар вы продаете через интернет-магазин. В любом случае стоит уделить время такому моменту как SEO-продвижение. Работать в этом направлении нужно со знанием дела и лучше вместе с профессионалами. К сожалению, многие предприниматели на старте совершают одни и те же ошибки:

  • В каталоге нет описаний товаров либо они неполные. На сайте не должно быть пустых страниц (или страниц, наполненных буквально двумя словами), иначе поисковые системы просто не будут выдавать его в результатах поиска.
  • Описание товара должно быть уникальным, а не скопированным с другого сайта. Также не стоит дублировать описания. Если ваш товар имеет варианты по цвету и/или размеру, лучше объединить карточки, предусмотрев опцию переключения параметров. Сделав всë правильно, вы сможете рассчитывать на высокие позиции в поиске.
  • Отсутствие отзывов на сайте. Сделать уникальным описание товаров, где много технических аспектов, довольно сложно. А вот написать уникальный отзыв можно быстро и просто. Чем больше отзывов, тем уникальнее ваш контент в целом.
  • Включение в контент только популярных запросов. Такой подход не позволит вам конкурировать с фирмами-гигантами. Нужно также использовать средне- и низкочастотные запросы, которые выведут вас к покупателям, нацеленным на покупку.
  • Одинаковые заголовки и описания. Поисковая система не станет показывать в результатах заголовки страниц, которые дублируются на сайте. Если продублированы описания, поисковик заменит их на любой другой кусок текста, выбранный произвольно. И неизвестно, будет ли тот отрывок информативным и привлекательным для клиента.
  • Игнорирование геолокации. Проводя поиск ключевиков в «Яндекс.Вордстат», не забывайте о региональной привязке. Указывайте населенный пункт, где продается товар или оказывается ваша услуга, для каждой товарной позиции (услуги). Это нужно потому, что запросы в разных городах могут сильно отличаться. Помните, что региональная стратегия обязательно должна быть включена в общую стратегию развития и продвижения интернет-магазина.

О репутации нужно думать с самого начала

У нового интернет-магазина репутация нулевая. По мере роста продаж начинают появляться первые отзывы. Но не ждите, пока к вам прилетит первый негативный отзыв – начинайте сразу работать над репутацией.

Используйте комплекс мер для управления репутацией в поисковиках (SERM). В этот комплекс входят:

  • отслеживание каждого упоминания о вашем бренде;
  • периодическое размещение ссылок и отзывов на форумах, в блогах, в социальных сетях и на других сервисах;
  • удаление негативных отзывов из топа поисковиков;
  • взаимодействие с клиентами и быстрая реакция на отзывы.

Следует сказать, что новая компания, репутация которой только начинает формироваться, увидит результат работы SERM только месяца через 3–4. Результат будет выражен в росте числа заказов, увеличении конверсии и общего положительного фона в интернете.

В случаях, когда после появления негатива в адрес вашего бизнеса конфликт был быстро исчерпан, с помощью SERM восстановить репутацию можно будет через 6–8 месяцев. Если же негатив для вашего бизнеса – явление постоянное, работать над улучшением репутации вам тоже придется на постоянной основе.

Остались вопросы?

Задайте их прямо сейчас и получите консультацию специалиста

* — обязательные поля ввода

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Gateline
УЛ. АВИАКОНСТРУКТОРА МИКОЯНА, Д. 12 125252 МОСКВА
+7 (499) 460-58-86 sales@gateline.ru