Эксперты оценили, сколько россияне покупают в рассрочку

Раздел: Блог, Новости
Эксперты оценили, сколько россияне покупают в рассрочку

За 2022 год жители России приобрели с помощью оплаты по частям товаров на сумму более чем 42 млрд. Доля покупок через BNPL-сервисы составила 0,8% в общем объёме онлайн-торговли, тем самым увеличившись в 4 раза.

BNPL (Buy Now, Pay Later) — сервисы, позволяющие разбить сумму заказа на несколько равных частей (как правило, на 4) и оплачивать товары постепенно, без процентов и оформления банковских продуктов.

В исследовании экспертов отмечается, что в 2022 году россияне купили товары и услуги на 53 трлн рублей, 10% от этого объёма (5,3 трлн) пришлось на электронную коммерцию. Тем самым, объём покупок с помощью BNPL-сервисов в абсолютном выражении может составлять около 42 млрд рублей. В 2021 году, когда сервисы быстрой рассрочки только начали развиваться, объём покупок с их использованием составлял около 7,8 млрд рублей.

На данный момент около 60% россиян знают о существовании BNPL-сервисов, но покупки с их помощью делали только 6% опрошенных граждан. Чаще всего таким способом оплаты пользуются люди в возрасте до 25 лет и старше 45. Мужчин среди таких покупателей больше, чем женщин. А самые частые причины использования сервисов — планирование расходов и невозможность оплаты всей суммы за раз. Сумма среднего чека в сегменте BNPL — около 7 тысяч рублей.

Эксперты также затронули специфику работы сервисов в России, а именно — отметили, что:

  • рассрочка предоставляется на небольшой срок — до 1,5 месяцев;
  • оплата разделяется на равные части;
  • 79% покупок составляют товары стоимостью до 30 тысяч рублей, 51% — до 10 тысяч рублей;
  • BNPL-провайдеры требуют от клиентов минимальное количество данных и не затрагивают кредитную историю покупателей.

Также в исследовании было отмечено, что в России рынок BNPL пока только начал развитие. Например, в странах Европы таким образом оплачивается уже около 18-25% онлайн-покупок. А в мире на этот сегмент отводится около 20% розничных продаж.

Банк России ещё в конце 2021 года обратил внимание на это нововведение, назвав подобную практику недобросовестной — по причине отсутствия договоров. ЦБ также предложил ввести регулирование сегмента рассрочки, поскольку отсутствие чётких правил может негативно повлиять на закредитованность россиян.

Но, согласно экспертному исследованию, на данный момент BNPL-сервисы не привели к значительному росту долговой нагрузки населения — вклад рассрочек составил всего о 0,27 п.п. в проценте платёжной нагрузки.

Источник фото: freepik.com

Остались вопросы?

Задайте их прямо сейчас и получите консультацию специалиста

* — обязательные поля ввода

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Gateline
УЛ. АВИАКОНСТРУКТОРА МИКОЯНА, Д. 12 125252 МОСКВА
+7 (499) 460-58-86 sales@gateline.ru