Система Быстрых Платежей. Старт пилотного проекта оплат по QR-коду

Система Быстрых Платежей. Старт пилотного проекта оплат по QR-коду

По информации газеты «Коммерсантъ» в августе началось пилотирование оплаты по QR-коду.

Запустить проект полностью планируется уже осенью. Оператором альтернативного способа использования Системы Быстрых Платежей (СБП) без использования банковских карт стал ЦБ РФ. СБП успешно используется для переводов физических лиц по телефонному номеру и показала себя как надёжный, эффективный и недорогой способ проведения финансовых операций. Теперь всеми её преимуществами смогут воспользоваться и юридические лица. СБП поможет решить основную проблему оплаты банковскими картами – снизить стоимость интернет-эквайринга. Интернет-эквайринг тарифы сегодня составляют 1-3%, а внедрение СБП позволит снизить их до 0,2-0,7%.

Суть нового метода состоит в том, что наряду с привычной оплатой картой через терминал, клиенты могут совершать платежи в пользу юридических лиц, отсканировав специальную наклейку с QR-кодом из банковского приложения на мобильном телефоне.

Однако, несмотря на старт пилотирования, пока полноценно совершать подобные платежи в РФ не представляется возможным. Дело в том, банки – участники пилотного проекта успели получить сертификаты только на получение денег по QR-коду, а на отправку – ещё нет. Логичнее было бы, конечно, перед началом тестирования потребовать от банков получения сразу двух сертификатов, но этого пока не произошло.

Среди банков – участников пилотирования:

  • «Русский стандарт»
  • ВТБ
  • Банк «Открытие»
  • Промсвязьбанк

Первого клиента, который может принимать платежи по новой технологии, подключил банк «Русский стандарт».

QR-код имеет две разновидности:

  1. Статический
  2. Динамический

«Русский стандарт» выбрал для испытаний статический QR-код, в котором содержатся лишь реквизиты счета. Чтобы совершить оплату по нему, нужно сначала отсканировать код, а затем ввести сумму. Это самый простой и удобный для юридических лиц способ использования СБП: его можно просто распечатать и повесить на стену.

Динамический QR-код генерируется для каждой оплаты отдельно и уже содержит сумму платежа. Однако его использование технически гораздо более сложно, поэтому компании, готовые к его внедрению, появятся не раньше конца августа – уверены представители банка «Русский стандарт». Кроме того, оплата через интернет с использованием динамических кодов потребует привлечения дополнительных ресурсов.

Тем не менее, ВТБ уже подключил к новой системе крупную федеральную сеть с использованием динамического QR-кода. Представители ВТБ уверены, что именно динамические коды будут более востребованы ТСП.

Банк «Открытие» подключил небольшие торговые предприятия Москвы и выбрал для тестирования оба варианта QR-кода, а Промсвязьбанк испытывает последовательно сначала статические, а затем динамические коды с привлечением небольших ТСП и ресторанов быстрого питания. При этом руководство Промсвязьбанка утверждает, что им получены оба вида сертификатов – и на получение, и на отправку платежей.

Однако ещё более сложная задача, стоящая перед банками в процессе внедрения СБП по QR-коду – это интеграция автоматизированной банковской системы с системой, отвечающей за связь с СБП. Основные сложности могут возникнуть с генерацией динамического кода на кассовых устройствах и POS-терминалах.

Но, несмотря на сложности с внедрением, торгово-сервисные предприятия возлагают на СБП по QR-коду большие надежды, так как этот вид оплаты позволяет существенно снизить издержки по сравнению с действующей системой интернет-эквайринга.

В свою очередь платежный шлюз GateLine в партнерстве с банками – участниками СБП также готовится к внедрению СБП по QR-коду для оплаты товаров и услуг в интернет-магазинах. Подготовка ведётся в рамках общей интеграции ТСП с платежным шлюзом GateLine, в результате которой на платёжных формах будут размещаться QR-коды для оплаты товаров и услуг через СБП. Таким образом, платежи онлайн также можно будет совершать с использованием СБП. При этом
одновременно можно будет воспользоваться и традиционной возможностью приёма банковских карт.

Источник: Газета "Коммерсантъ", №135 от 01.08.2019


Помощь в выборе наиболее эффективной схемы приема онлайн платежей.

Справедливое соотношение цены услуг и качества.

Выбор банка-эквайера. Мультиэквайринг.

Зачисление на следующий рабочий день. Мониторинг платежей.

Помощь в интеграции. Круглосуточная поддержка.

Персональный менеджер.


Остались вопросы?

Задайте их прямо сейчас и получите консультацию специалиста

* — обязательные поля ввода

Gateline
УЛ. АВИАКОНСТРУКТОРА МИКОЯНА, Д. 12 125252 МОСКВА
+7 (499) 460-58-86 sales@gateline.ru