Снижение тарифов на Интернет-эквайринг?

Снижение тарифов на Интернет-эквайринг?

23 июля 2019 года Госдума приняла в окончательном чтении поправки к закону «О национальной платёжной системе», которые дают право ЦБ устанавливать предельный размер комиссии за эквайринг платежных карт.

Позиция ЦБ РФ

Означает ли это, что стоимость эквайринга будет снижена? Согласно предлагаемым поправкам, ЦБ будет наделён полномочиями устанавливать предельный размер комиссии, которую банки берут со своих клиентов за переводы с карты на карту.

Многолетние просьбы ритейлеров о снижении комиссии за интернет-эквайринг до 0,2% для дебетовых и 0,3% – для кредитных карт, возможно, будут наконец услышаны. Сегодня в среднем для этого сегмента бизнеса комиссия составляет от 1 до 3%. Большую её часть получает банк-эмитент и за счёт этого может позволить себе вернуть потребителям часть расходов в виде кэшбека.

Однако проблема высоких комиссий за эквайринг в большей степени касается сферы непродуктовой розницы. По мнению авторов законопроекта, понимание того факта, что у ЦБ есть возможность регулирования предельных размеров комиссии, даже при условии, что участники рынка будут по-прежнему договариваться между собой самостоятельно, позволит им сделать это гораздо быстрее. В то же время, один из соавторов законопроекта уверен, что ЦБ никогда не воспользуется этим правом.

Представители ЦБ не спешат с выводами и возлагают надежды на конструктивный диалог как единственно возможный путь решения проблемы. Многого ждут здесь и от грядущего нововведения – оплаты через интернет по QR-коду. Она должна заработать уже ближайшей осенью. Система быстрых платежей (СБП) успешно функционирует довольно давно и позволяет совершать переводы между физлицами по номеру телефона. Теперь у пользователей появится возможность совершать аналогичные платежи в пользу организаций для оплаты товаров и услуг путём сканирования QR-кода торговой точки через мобильное приложение банка. Для торговых точек в зависимости от типа товаров и услуг интернет-эквайринг тарифы в СБП по QR-коду будут варьироваться в пределах 0,2–0,7%.

ЦБ считает, что новая платёжная система, оператором которой станет он сам, позволит разрушить сложившуюся монополию на этом рынке: сегодня более 70% терминалов для оплаты картами в магазинах принадлежат Сбербанку. По мнению ЦБ, платежи онлайн не должны становиться источником сверхприбыли для банков.

Ответ платежных систем

Тем не менее, банки-эквайеры такая ситуация не устраивает: они боятся лишиться из-за нововведения части своих доходов. Если в вопросе переводов между физическими лицами с использованием СБП это действительно может помочь разрушить монополию, то ситуация с платежами в адрес организаций от физических лиц с использованием QR-кода может негативно сказаться на работе многих банков, особенно маленьких. Как следствие – и на их клиентах. Потеряв доход от эквайринга в его сегодняшнем состоянии, банки уже не будут иметь возможности предоставлять своим клиентам скидки и преференции в том же объёме. В результате внедрения СБП по QR-коду выиграют только розничные сети, а банки и их клиенты – проиграют.

Опыт стран, где платежи по QR-коду внедрены сравнительно давно, показывает, что они стимулируют рост безналичных расчётов. Представители ЦБ считают, что в течение 5-7 лет после внедрения таких платёжных систем в России количество платежей с их использованием превысит карточные транзакции.

Ответной мерой мировых платёжных систем на попытки демонополизировать рынок интернет-эквайринга стало недавнее снижение межбанковской комиссии. Сегодня в среднем она составляет 1,99%, но Visa заявила о возможном её понижении до:

  • 0,8% для автодилеров и продавцов недвижимости
  • 1,3% – для аптек
  • 1% – для организаций, предоставляющих образовательные и медицинские услуги

При этом общий размер комиссии не может превышать 10 000 рублей. Таким образом мировая платёжная система предлагает вполне конкурентоспособные тарифы на интернет-эквайринг. Более того, Visa уже снизила комиссию до 1% для бизнеса с общим оборотом до 10 млн рублей в год и оборотом по картам Visa не более 3 млн рублей в год.

А с 1 апреля 2019 года платёжная система уменьшила в 1,5–4 раза комиссию для банков-эквайеров, обслуживающих платежи до $5 картами в категориях «автобусные линии», «пассажирские перевозки», «паркинги и гаражи», «дорожный и мостовой сборы». Это позволило стимулировать дельнейшее развитие систем оплаты через интернет на транспорте и дать возможность входа в этот сегмент рынка небольшим частным банкам. Однако транспортным предприятиям рассчитывать на снижение размера комиссии не стоит, так как этот сегмент всё ещё остаётся убыточным и дотируется из бюджета. Поэтому работают с ним только государственные банки.


Помощь в выборе наиболее эффективной схемы приема онлайн платежей.

Справедливое соотношение цены услуг и качества.

Выбор банка-эквайера. Мультиэквайринг.

Зачисление на следующий рабочий день. Мониторинг платежей.

Помощь в интеграции. Круглосуточная поддержка.

Персональный менеджер.


Остались вопросы?

Задайте их прямо сейчас и получите консультацию специалиста

* — обязательные поля ввода

Gateline
УЛ. АВИАКОНСТРУКТОРА МИКОЯНА, Д. 12 125252 МОСКВА
+7 (499) 460-58-86 sales@gateline.ru