Взрывной рост рынка онлайн-торговли в России: тенденции и перспективы

Раздел: E-commerce, Блог
Взрывной рост рынка онлайн-торговли в России: тенденции и перспективы

Онлайн-торговля в России стремительно набирает обороты. В первую очередь, существенный прорыв заметен среди покупателей из малых городов, поселков. За последний год аудитория онлайн-покупателей увеличилась в разы на фоне пандемии коронавируса, которая внесла свои коррективы в развитие электронных оплат и покупок.

По мнению экспертов, малые города отстают от крупных по доле онлайн-покупателей примерно на 2 года. По спросу товаров в России лидируют одежда и автомобильные запчасти. Второе место занимают электроника и техника. Продукты питания – это отрасль онлайн-покупок, присуща для крупных городов.

Россиян к онлайн-шоппингу традиционно пробуждают несколько факторов, среди которых выделяют экономию времени и денег. С введением карантина и рисками коронавирусной инфекции онлайн-торговля становится еще более востребованной. По данным многочисленных исследований, в период пандемии наблюдается рост заказов продуктов питания на дом. Россияне пытаются оградить себя от походов в магазин и избежать мест с большим скоплением людей. Главный плюс этого явления в том, что даже по завершению пандемии, тенденция покупок продуктов онлайн имеет все шансы сохраниться.

Абстрактные страхи онлайн-покупок

Если не брать во внимание крупные города, в которых онлайн платежи уже несколько лет сохраняют свою популярность, подобная ситуация начинает прослеживаться и в малых населенных пунктах. По исследованиям 2020 года, в среднем около 51% расходов – доля безналичной оплаты.

Что касается мегаполисов, существенно отличается лишь показатель периодичности онлайн-переводов. Так, еженедельно жители мегаполистов совершают в 2 раза больше платежей, чем в небольших городах. Аналитики отмечают присутствие страхов онлайн-платежей среди населения малых городов и населенных пунктов. Главной причиной такого поведения считают ощущение рискованность, в меньшей доли некоторые люди боятся не вернуть средства в случае неудачной транзакции.

Из положительных моментов, россияне накапливают опыт, совершают больше покупок через интернет, осваивают систему быстрых платежей. Все это считается базовым критерием экономического развития страны. Этого способствуют не только появление интернета, предложения продавцов, но и инициируемые властью проекты, направленные именно на популяризацию онлайн-рынка.

Если оценивать тенденцию интернет-активности, даже в небольших городах есть все шансы перейти на онлайн-оплаты и отказаться от налички. Всего за несколько лет удастся сравнять долю платежей через интернет в малых и крупных российских городах.

Пандемия и самоизоляция расставляют приоритеты

Рынок онлайн-торговли в условиях пандемии существенно меняется. На рынке появляются достойные поставщики товаров от крупнейших маркетплейсов. Удается решить главную проблему, которая обременяла покупателей, - логистика. Теперь не нужно платить комиссию за доставку, что отражается на итоговой цене товара.

Эти поставщики становятся ключевыми бенефициарами стремительного развития. Чаще всего они поставляют китайские доступные товары, которые заказчикам не придется больше ждать по несколько недель. По итогам первого полугодия 2020, объем онлайн-бизнеса достиг 1,65 трлн рублей. Если сравнивать с аналогичным периодом 2018 года, это сопоставимо с 81%. Такие результаты исследования представила Ассоциация компании интернет-торговли. В связи с такой ситуаций прогноз на конец года скорректировали. По данным «AliExpress Россия», ожидается оборот 2,8 трлн рублей.

Офлайн-продавцы в условиях самоизоляции остаются без работы. Традиционные походы за покупками становятся менее актуальными. Появляется выход – переход в онлайн-магазины. Большинство продавцов, которые торговали в магазинах, ринулись налаживать онлайн-продажи в краткие сроки. Соответственно, увеличилось и количество поставщиков.

Для понимания общей картины: Wildberries увеличивает количество поставщиков с 19 тысяч до 63, привлекая львиную долю представителей малого бизнеса; Ozon вдвое увеличивает количество поставщиков; аналогично и «AliExpress Россия», которая привлекла до 22 тысяч новых партнеров.

Получается, что небольшие поставщики в лице малого бизнеса становятся важными участниками онлайн-торговли.

Новые поставщики в онлайн-торговле

Нельзя утверждать, что для ритейлеров выход на рынок новых поставщиков стал неожиданностью. Компании, наоборот, пытались привлечь большее количество партнеров. Для этого проводили различные региональные выставки, конференции, организовывают школы.

Крупные площадки таким образом пытаются наладить логистику. Впоследствии, магазину даже не придется поставлять товар на склад маркетплейса. Площадки могут сотрудничать сразу с несколькими продавцами, и это не новшество.

Маркетлейс позволяет создать свободный рынок, где каждый продавец работает в условиях честной конкуренции. Он предлагает привлекательные цены, товары, удобные сервисы и другие преимущества для своих клиентов.

Прогнозы развития рынка онлайн-торговли в России 2021-2024

Data Insight представил свой прогноз развития интернет-торговли на ближайшие несколько лет. При оценке ситуации учитывали влияние кризиса, положительные, отрицательные факторы, влияющие на рост онлайн-торговли. По прогнозам компании, рынок безналичного расчета увеличиться до 7,2 триллиона рублей к 2024 году.

Существует несколько факторов, которые влияют на формирование онлайн-рынка в период 2021-2024 годы:

  1. Рост аудитории онлайн-покупателей. Только за 3 месяца карантина в онлайн-среду пришли не менее 10 млн россиян. Даже после самоизоляции люди продолжают совершать покупки в режиме онлайн.
  2. Увеличение частоты онлайн-платежей. Плюсом этой тенденции называют то, что даже после изоляции люди будут покупать через интернет. Частота таких покупок увеличится.
  3. Удаленная работа. С переходом на удаленный формат, который предлагают своим сотрудникам компании, может прослеживаться даже тенденция перемещения россиян из крупных городов. Если же рассматривать переезды в малые города, там может быть недоступен привычный ассортимент товаров. Соответственно, появится еще один фактор развития онлайн-торговли.
  4. Оценка спроса на товары в кризис.

По прогнозам экспертов, в этот период ожидается прирост новых онлайн-покупателей, переход на удаленную форму работы, дополнительные потребности и покупки в условиях кризиса.

Наряду с онлайн-оплатой по картам активно получат развитие и переводы по QR-коду систему быстрых платежей Банка России. Это удобный способ круглосуточной оплаты, созданный для упрощения денежных транзакций с преимуществами для бизнеса и физических лиц.

Сервис оплаты по QR-коду наряду с оплатой по банковским картам может быть быстро подключен к Интернет-магазину через платежный шлюз GateLine. Для торговых организаций СБП через GateLine – это мгновенное получение оплаты с минимальной комиссией. Подробности подключения к СБП с использованием услуг платежного шлюза GateLine приведены на нашем сайте по ссылке …….

Есть все основания считать, что система быстрых переводов будет набирать популярность стремительными темпами ближайшие несколько лет. И даже после пандемии россияне будут пользоваться удобным сервисом онлайн-оплаты. Поэтому, интернет-магазинам стоит задуматься о подключении к СБП через GateLine, чтобы сделать сервис оплаты для своих клиентов более удобным и быстрым.


Помощь в выборе наиболее эффективной схемы приема онлайн платежей.

Справедливое соотношение цены услуг и качества.

Выбор банка-эквайера. Мультиэквайринг.

Зачисление на следующий рабочий день. Мониторинг платежей.

Помощь в интеграции. Круглосуточная поддержка.

Персональный менеджер.


Остались вопросы?

Задайте их прямо сейчас и получите консультацию специалиста

* — обязательные поля ввода

Gateline
УЛ. АВИАКОНСТРУКТОРА МИКОЯНА, Д. 12 125252 МОСКВА
+7 (499) 460-58-86 sales@gateline.ru