Россияне стали в 10 раз чаще брать товары в рассрочку

Раздел: Блог, Новости
Россияне стали в 10 раз чаще брать товары в рассрочку

Темпы роста потребительских кредитов значительно замедлились — показатели за 2022 год с большим трудом сравнялись с прошлогодними. При этом рассрочка в сравнении с 2021 годом продемонстрировала десятикратный рост. По мнению экспертов, на это повлияла низкая база (поскольку рынок только формируется), а также лёгкость оформления — часто для оформления рассрочки не нужен даже паспорт. Однако уже возникли первые сложности — рассрочками, а особенно вопросом взыскания задолженностей, заинтересовался регулятор.

BNPL (Buy Now, Pay Later) — это сервис, который даёт возможность разделить стоимость товара на равные части и оплачивать его постепенно, при этом проценты могут не начисляться, если комиссию за использование сервиса берёт на себя торговая организация.

На текущий момент сервис постепенно становится более удобным аналогом банковского кредитования, поэтому в ЦБ уже задумались о регулировании его работы. Речь идёт о сближении законов, регулирующих потребительские кредиты, с законами, регулирующими рассрочку. Например, введение требований к информированию покупателей и содержанию договоров, ограничение размеров неустоек за просрочку, возможность на запрет уступки прав требования. В ЦБ также считают, что клиент имеет право оформить отказ от рассрочки в «период охлаждения», при условии возврата товара.

Изначально инициатива о регулировании исходила от защитников прав потребителей. Эксперты сошлись во мнении, что необходимо установить стандарты работы с рассрочкой, чтобы избежать множества рисков — начисления произвольных штрафов, непредоставления информации о кредитном продукте, избирательных условий обслуживания и пр.

Сейчас сервис рассрочки практически заменяет собой POS-кредитование, но при этом на него влияют особенности онлайн-ритейла. Однако тенденция к росту продолжает усиливаться. По предварительным расчётам экспертов, к 2025 году мировой рынок рассрочки достигнет 350-400 млрд долларов, а к 2030 может превысить 2-4 трлн.

В компании Gateline.net мы предлагаем услуги интернет-эквайринга по выгодным тарифам, в том числе подключение оплаты через сервис BNPL «Покупай со Сбером». При подключении для торговой точки этого сервиса на платёжной странице шлюза GateLine будет дополнительная вкладка, на которой клиентам «СберБанка» можно оформить покупку частями в кредит или в рассрочку.

Наличие оплаты через BNPL помогает магазинам повысить средний чек. А с нашей помощью подключение и работа сервиса станут максимально простыми и эффективными. Гарантируем:

  • помощь в выборе наиболее эффективной схемы приёма платежей;
  • выбор банка-эквайера и мультиэквайринг;
  • быстрое зачисление средств;
  • круглосуточную техподдержку.
Остались вопросы?

Задайте их прямо сейчас и получите консультацию специалиста

* — обязательные поля ввода

Источник фото: stock.adobe.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Gateline
УЛ. АВИАКОНСТРУКТОРА МИКОЯНА, Д. 12 125252 МОСКВА
+7 (499) 460-58-86 sales@gateline.ru