Продуктовый онлайн: как завтра мы будем пополнять запасы еды

Раздел: E-commerce, Блог
Продуктовый онлайн: как завтра мы будем пополнять запасы еды

Сказка о скатерти-самобранке столетиями не давала покоя человечеству, и не так давно мы стали на шаг ближе к ней. Правда, в немного модифицированном и усовершенствованном виде: продукты волшебным образом появляются не на столе, а в холодильнике. Мы с вами понимаем, конечно же, что волшебства тут нет. Всё дело в Интернете, вернее в возможности пополнять запасы еды с его помощью, а если ещё точнее – заказывать и оплачивать еду онлайн.

Неслучайно это направление бизнеса испытывает сейчас небывалый всплеск. В эру тотальной занятости и катастрофической нехватки времени возможность экономить его на длительных походах по магазинам – настоящий подарок. Именно благодаря востребованности такой услуги, занять нишу в сфере онлайн торговли продуктами питания сейчас стремятся все крупные ритейлеры.

Причём в онлайн «переезжают» не только известные крупные бренды, такие как «Ашан», «О'Кей», «Магнит», «Лента» и «Перекресток». Небольшие продуктовые сети также хотят успеть получить свою долю виртуального рынка. Их основным конкурентом на сегодня является китайский гигант интернет-торговли Alibaba, который с 2018 года вывел продукты питания на российский рынок онлайн-торговли.

И это не случайность: рост российского сегмента рынка продовольственных товаров онлайн за прошлый год составил 50%, и многие уверены, что этот рекорд будет побит в ближайшее время. Несмотря на такой стремительный рост и большую ёмкость рынка, на сегодняшний день доля продуктов питания в интернет-покупках россиян составляет не более 5%. В то время как в Китае, например, этот показатель составляет почти 15%. Именно поэтому китайский гигант видит в российском рынке онлайн-торговли продуктами питания масштабные перспективы.

Эксперты прогнозируют троекратное увеличение онлайн продаж продуктов питания в мире в целом к 2022 году при ежегодном росте до 17%. В ближайшие 10-15 лет этот рынок полностью сменит привычный формат приобретения продуктов: в офлайне останется только «фреш» – рыба, мясо, овощи, свежая выпечка, - считают эксперты.

В то же время на пути освоения этого рынка и у российских, и у иностранных компаний стоят различные барьеры. Это как минимум:

  • IT
  • Логистика
  • Недоверие потребителей

Если большинство потребителей уже давно без раздумий покупают онлайн одежду, технику и другие товары повседневного спроса, то привычка покупать свежее молоко онлайн пока не сформировалась. А именно привычка формирует потребность и спрос, которые, в свою очередь, формируют весь рынок.

Тут крупные игроки делают ставку на миллениалов, для которых делать вообще всё, не выходя из Интернета, – уже давно сформировавшаяся привычка. Если добавить к возможности заказа продуктов онлайн быструю и недорогую доставку, а также прозрачную систему оплаты, то ставки на этот сегмент принесут всем участника рынка стабильно растущую прибыль. Таким образом ритейл из просто продавцов товара превращается в сервис по его выбору и доставке.

Кроме того, онлайн площадка – это дополнительный канал продаж для ритейлеров, не имеющих пока собственных магазинов. А для покупателей очевидны выгоды экономии времени, сил и финансов в виде избавления от спонтанных покупок и возможности пополнять запасы еды, не вставая с дивана.

Решить задачи по оплате онлайн можно с помощью платёжного шлюза GateLine. Он позволяет безопасно принимать платежи как на сайте, так и в мобильном приложении с минимальной комиссией. При этом подключение к шлюзу осуществляется в самые сжатые сроки и отсутствует абонентская плата за его использование.


Помощь в выборе наиболее эффективной схемы приема онлайн платежей.

Справедливое соотношение цены услуг и качества.

Выбор банка-эквайера. Мультиэквайринг.

Зачисление на следующий рабочий день. Мониторинг платежей.

Помощь в интеграции. Круглосуточная поддержка.

Персональный менеджер.


Остались вопросы?

Задайте их прямо сейчас и получите консультацию специалиста

* — обязательные поля ввода

Gateline
УЛ. АВИАКОНСТРУКТОРА МИКОЯНА, Д. 12 125252 МОСКВА
+7 (499) 460-58-86 sales@gateline.ru