Как подключиться к системе быстрых платежей?

Как подключиться к системе быстрых платежей?

С 2019 года по инициативе правительства в России заработала система быстрых платежей или переводы СБП. Количество денежных переводов с использованием сервиса стремительно растет. В данном обзоре мы разберем, как использовать СБП, преимущества оплаты по QR-коду, какие банки подключены к системе.

Что такое система быстрых платежей (СБП)?

Новая система переводов – это способ оплаты по QR-коду услуг или товаров в удобное для пользователя время. Инициатива Центрального Банка России призвана упростить финансовые операции, уменьшить комиссии за транзакции. Оценить преимущества СБП могут физические лица и представители бизнеса.

Все денежные переводы доступны в пределах страны и в национальной валюте. Постепенно все банковские организации по инициативе правительства должны подключиться к СБП для открытия больших возможностей для своих клиентов.

Как работает система быстрых платежей для покупателей при оплате товаров и услуги через QR-код

СБП для физических лиц – это возможность быстрых переводов на счета торгово-сервисных предприятий (ТСП) с использованием QR-кодов. Последовательность оплаты на примере оплаты в Интернет-магазине ТСП следующая: Интернет-магазин через API(программное обеспечение) необходимо подключить к Банку-участнику СБП с расчетным счетом данного ТСП. После этого ТСП направляет запрос на формирование QR-кода, получает сформированный в СБП QR-код. Сгенерированный код покупатель считывает через мобильное приложение банка. При сканировании QR-кода покупатель выбирает свой банковский счет с достаточным количеством личных средств для его оплаты, подтверждает перевод денег. Средства поступают на счет предприятия мгновенно (не более 15-ти секунд).

QR-коды бывают 2-х видов: статические и динамические. Статические QR-коды (QR-наклейки) могут содержать в себе заранее определенную сумму или использоваться в варианте, когда при сканировании данного QR-кода, необходимо ввести сумму перевода. Оплачивать один и тоже статический QR-код можно несколько раз. Динамический QR-код всегда содержит в себе сумму оплаты и после его оплаты перестает действовать, т.е.предназначен для конкретной покупки и считается одноразовым.

Еще одни плюс для покупателей – новые возможности считывания QR-кода. Его даже не придется сканировать с использованием камеры. Поставщик услуг и товаров может выслать картинку по электронной почте или соцсети. Достаточно сохранить картинку в галерею смартфона, загрузив ее в банковском приложении. Есть вариант, когда покупатель на свой получает мобильный телефон QR-код в виде «кликабельной» ссылки, при нажатии которой на телефоне покупателя запускается его банковское мобильное приложение с отображением суммы и наименования платежа. В этом случае покупателю достаточно просто нажать кнопку с подтверждением оплаты.

ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ С QR КОДОМ ЧЕРЕЗ СЕРВИС GATELINE

Вы формируете c помощью нашего сервиса через Личный Кабинет или API динамический QR-код, который в последствии отображается Покупателю

Мы формируем в СБП и предоставляем Вам и Вашему Покупателю QR код в виде картинки или ссылки с реквизитами операции

Покупатель сканирует QR код через мобильное приложение Банка или просто переходит в мобильное приложение Банка по полученной на телефон ссылке, оплачивает покупку, мы информируем Вас о результате оплаты

Вы получаете денежные средства на р/с за 15 секунд. Вся информация о сформированных QR кодах и статусе их оплаты отражается в Вашем личном web - кабинете шлюза GateLine

Удобная СБП: какие плюсы для торговых предприятий

Для покупателей и конечных потребителей главными преимуществами считаются: скорость транзакций и удобство оплаты. Для торговых предприятий подключение СБП позволяет, прежде всего, снизить издержки и мгновенно получить денежные средства на свой расчетный счет. В процессе развития такого сервиса перед представителями ТСП стоит задача наладить коммуникацию с потребителями, что приведет к увеличению денежных оборотов.

В целом, выделяют 3 ключевых преимущества для бизнеса:

  • более выгодные предложения с меньшей переплатой, чем при эквайринге карт. Максимальная комиссия – 0,7% от суммы;
  • мгновенное поступление денег на счет торгового предприятия;
  • вовлеченность клиентов, которые оценили удобства оплаты через СБП.

Поскольку СБП получает поддержку от государства, сервис набирает обороты стремительными темпами. К началу 2021 года прогнозируют подключение всех банков к удобной системе денежных транзакций.

Подключение к СБП для торговых организаций и успешные платежи от клиентов

Торговые организации могут обратиться в подключенный к СБП банк самостоятельно или же обратиться к сервис-провайдерам, которые обеспечат в режиме «одного окна» все необходимы процедуры по организации приема платежей через QR-коды СБП в Интернет-магазинах или мобильных приложениях торгового предприятия. Подробности подключения к СБП с использованием услуг платежного шлюза GateLine приведены на нашем сайте по ссылке …….

ПРОЦЕСС ПОДКЛЮЧЕНИЯ

Вы оставляете заявку на сайте или по телефону. Мы согласуем с Вами  все вопросы и отправляем Вам шаблоны документов на подключение

Вы передаете заполненные документы нам, а мы направляем их в Банк-участник СБП. Банк принимает решение о сотрудничестве

Вы открываете счет в Банке ТСП и подписываете с нами сервисный договор

Мы проводим с Вами интеграцию и начинаем работу

БАЗОВЫЕ ТАРИФЫ БАНКОВ ТСП В СИСТЕМЕ БЫСТРЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

0,00%

Государственные платежи

0,40%

Оплата потребительских товаров и товаров повседневного спроса

0,40%

Оплата жилищно-коммунальных услуг

0,40%

Платежи в пользу благотворительных организаций

0,40%

Оплата услуг городской и пригородной транспортной инфраструктуры

0,40%

Оплата лекарств, БАД и иных товаров медицинского назначения

0,40%

Оплата телекоммуникационных, информационных и почтовых услуг

0,70%

Оплата товаров (работ, услуг), не включенных в предыдущие разделы

При интеграции Интернет-магазина с платежным шлюзом GateLine покупатель может сразу на платежной форме GateLineбыстро выбрать удобный ему инструмент оплаты: банковская карта или QR-код, а вся информация о проведенных платежах будет отображаться в личном кабинете ТСП в платежном шлюза GateLine с возможность онлайн-мониторинга платежей и получением необходимых для ТСП отчетов. Кроме того, через личный кабинет GateLine сотрудник ТСП может в ручном режиме сформировать QR-код и выслать его покупателю на его email или через мессенджеры. В этом варианте можно начать принимать платежи по QR-коду без интеграции Интернет-магазина с платежным шлюзом GateLine.

Качественное обслуживание, круглосуточная техническая поддержка, выгодные тарифы, удобные формы оплаты привлекают все больше торгово-сервисных предприятий использовать сервисы GateLine.


Помощь в выборе наиболее эффективной схемы приема онлайн платежей.

Справедливое соотношение цены услуг и качества.

Выбор банка-эквайера. Мультиэквайринг.

Зачисление на следующий рабочий день. Мониторинг платежей.

Помощь в интеграции. Круглосуточная поддержка.

Персональный менеджер.


Остались вопросы?

Задайте их прямо сейчас и получите консультацию специалиста

* — обязательные поля ввода

Gateline
УЛ. АВИАКОНСТРУКТОРА МИКОЯНА, Д. 12 125252 МОСКВА
+7 (499) 460-58-86 sales@gateline.ru