Новые сервисы Системы Быстрых Платежей Банка России

Новые сервисы Системы Быстрых Платежей Банка России

Система быстрых платежей была запущена Центральным Банком России в 2019 году. Вскоре регулятор призывает все банки и финансовые организации подключиться к системе быстрых переводов. Из-за пандемии коронавируса микрофинансовым организациям дали время до начала 2021 года на обязательное подключение к СБП. За это время сервис набирает популярность, увеличивается количество банков-партнеров, интернет-магазинов с доступной оплатой через СБП. В данном обзоре рассмотрим, какие сервисы намерены внедрять через систему быстрых платежей и в чем их преимущества.

СБП – новые эксперименты и стремительный рост

По мнению экспертов, во всех существующих алгоритмах оплат СБП лежит простой механизм. Следовательно, будет прослеживаться тенденция популяризации системы. Помимо того, что для ритейлеров этот способ оплаты призван избавить от издержек при онлайн платежах, внедрение СБП – это еще и единое решение для всех каналов оплаты.

Что касается мотивации покупателей оплаты через СБП, в офлайновых магазинах не должно быть скрытых стикеров о возможностях быстрых платежей. Для онлайн-магазинов СБП не должна быть спрятана даже за такими кнопками, как платежи или QR-оплата. То есть, покупатель должен сразу видеть функцию СБП для совершения транзакции.

Существуют и определенные факторы, из-за которых популяризация СБП происходит не так стремительно. В первую очередь, для массового перехода ритейла к СБП важно решить все вопросы, связанные с удобством переводов для покупателей. Пока этот процесс нельзя назвать беспрепятственным.

Рекуррентные платежи

Для системы безопасных платежей функция рекуррентных переводов очень важна. Суть заключается в том, что клиент соглашается на регулярное списание через СБП средств со своего банковского счета в адрес торгово-сервисной организации, оформив некую подписку, предоставив номер своего мобильного телефона. Например, это практикуется при оплате услуг IP-телевидения, Интернет-провайдеров и т.п. Далее торговая точка по условиям договора с покупателем самостоятельно инициирует безакцепное списание средств со счета покупателя до окончания данной подписки.

Появление подобного сервиса планируется в СБП в 2021 году.

Прямое подключение ТСП к СБП: ключевые моменты проекта

Уже в конце 2020 года планируется тестирование прямого подключения торговых точек и интернет-магазинов к СБП. Это будет пилотный проект, который позволит определить сильные стороны и недоработки нового сервиса.

Его суть заключается в том, что ритейлеры смогут автоматически получать QR-коды для дальнейшей оплаты товаров и услуг. Сейчас же эта процедура проходит через банки. В ближайшее время регулятор планирует упростить алгоритм получения QR-кода.

Как прокомментировали в ЦБ, будет работать агентская схема для быстрых запросов со стороны предприятий. Такой подход способен сократить путь взаимодействия ТСП и операционно-платежного клирингового центра для формирования платежного QR-кода.

По информации Центробанка, данная схема заинтересовала представителей торговых площадок, через которые поставляет товары бизнес разного масштаба – от малого до крупного. Также планируется совершенствование системы быстрых платежей по запросам участников рынка. Если пилот оправдает ожидания, будет разрабатываться стратегия внедрения прямого подключения к СБП.

B2B-переводы – новая перспектива для СБП

Центральный Банка рассматривает внедрение СБП при переводах B2B. Использование QR-кода для денежных транзакций между юридическими лицами способно ускорить процедуру переводов и сделать их более прозрачными. Внедрение системы быстрых платежей в эту отрасль позволит регулировать споры между банками, их клиентами, избегая нарушений законодательства. По предварительной информации, в конце 2020 года будет запущен пилотный проект по внедрению СБП в B2B-переводы.

Несмотря на то, что анонсировали запуск СБП в B2B-переводах еще в 2019 году, инициатива была перенесена из-за необходимости совершенствования оплаты по QR-коду услуг и товаров от физических лиц. Поскольку сейчас этот процесс выходит на финишную прямую, есть все основания полагать, что в 2021 году этот вопрос будет решен.


Помощь в выборе наиболее эффективной схемы приема онлайн платежей.

Справедливое соотношение цены услуг и качества.

Выбор банка-эквайера. Мультиэквайринг.

Зачисление на следующий рабочий день. Мониторинг платежей.

Помощь в интеграции. Круглосуточная поддержка.

Персональный менеджер.


Остались вопросы?

Задайте их прямо сейчас и получите консультацию специалиста

* — обязательные поля ввода

Gateline
УЛ. АВИАКОНСТРУКТОРА МИКОЯНА, Д. 12 125252 МОСКВА
+7 (499) 460-58-86 sales@gateline.ru