Переход компании в другой банк: что нужно знать

Переход компании в другой банк: что нужно знать

Не существует идеального банка, который бы отвечал запросам всех предпринимателей. В данной статье мы рассмотрим ситуацию, когда компания начала сотрудничать с каким-либо банком, но в процессе работы изменила решение и захотела перейти в другой.

Что необходимо предпринять для перехода в другой банк

Точный алгоритм действий зависит от конкретного направления бизнеса и услуг банка, которые были для вас актуальны. Основные шаги будут следующими:

  • Открыть счета. Здесь всë стандартно – нужно подать заявку, приложить к ней документы о предприятии и подписать договор с банком.
  • Закрыть счет. Обязательно убедитесь, что какие-либо задолженности перед банком отсутствуют. Также необходимо перевести остаток денежных средств на действующий счет и оформить заявление на закрытие счета.

Если ранее бухгалтерию вел старый банк и вы желаете передать эту задачу новому, бухгалтер может попросить вас выслать определенный пакет документов. Всё это не займет много времени, а чтобы процедура смены банка прошла незаметно, мы ответим на наиболее популярные вопросы.

Как закрыть счет

В общем действия одинаковы для всех банков, различаться могут лишь детали. В первую очередь необходимо погасить задолженность, если она имеется. К примеру, предприниматель взял кредит и не погасил его – в этом случае закрыть счет не получится. Еще один возможный вариант – когда банк получил исполнительный судебный лист. В этом случае предприниматель должен оплатить определенную сумму по решению суда.

Далее необходимо перевести деньги на другой счет или получить остаток наличными. В случае если на счету осталась какая-либо сумма, закрыть счет не получится.

После этого остается подписать заявление на закрытие счета. Как именно это сделать, зависит от банка. В одном есть возможность сделать всё в онлайн-формате, а в другом может потребоваться заполнить заявление вручную и отвезти непосредственно в отделение. Теперь останется только дождаться подтверждения от банка, что счет закрыт. Подтверждение может быть выслано в форме СМС-сообщения или письмом на электронную почту. Точный способ связи лучше уточнить в самом банке.

Можно ли закрыть счет, если на него наложен арест

Если на счете нет средств, то его можно закрыть. В случае если счет арестован и на нем остались денежные средства, закрыть его не получится. Это связано с тем, что с такого счета банк может списывать деньги по запросу государственных органов. Поэтому, прежде чем закрыть счет, первоначально нужно снять арест. Для этого обратитесь в ведомство, которое наложило арест. Подробную информацию о ведомстве и его претензиях можно узнать из документа, который обосновывает арест. Он имеется в банке, поэтому, если его нет в вашем личном распоряжении, стоит попросить банк выслать вам его. Для снятия ареста придется разобраться со всеми претензиями, в частности, например, заплатить налоги или штрафы.

Остались вопросы?

Задайте их прямо сейчас и получите консультацию специалиста

* — обязательные поля ввода

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Gateline
УЛ. АВИАКОНСТРУКТОРА МИКОЯНА, Д. 12 125252 МОСКВА
+7 (499) 460-58-86 sales@gateline.ru