Итоги и тренды 2023 года на рынке интернет-торговли

Раздел: E-commerce, Блог
Итоги и тренды 2023 года на рынке интернет-торговли

За 2023 год оборот интернет-торговли вырос на 28%, достигнув показателя в 6,4 трлн рублей. Такой объем был достигнут за счет активности региональных клиентов. Процент онлайн-покупок составил 13,8%, вместо 11,6% в 2022 году, а доля трансграничной торговли снизилась на 1% в общем объеме, даже несмотря на налаженные поставки. Как изменился за год рынок интернет-торговли, какие отрасли популярны и что предсказывают эксперты по вопросам развития рынка электронной коммерции, рассмотрим в этой статье.


Как изменился рынок интернет торговли

Объем локального рынка с 2022 по 2023 год возрос более чем на 28%, а сегмент трансграничной торговли — на 11,3%. Даже несмотря на то, что поставки начали налаживаться во втором полугодии 2023 года, в общем рыночном объеме доля снизилась с 4% до 3% в сравнении с показателями 2022 года.


При этом объем трансграничной торговли планомерно уменьшался последние три года, но в прошедшем году он впервые с 2020 показал рост. Эксперты отмечают, что количество интернет-покупок в категории иностранных товаров заметно выросло во второй половине 2023 года. Это связано с тем, что все больше продавцов и производителей из других стран начали предлагать свою продукцию россиянам, используя для этого российские площадки. Кроме того, в стране начали развиваться сервисы, которые предлагают жителям РФ поиск и доставку зарубежных товаров.


Как изменился рынок интернет торговли

ТОП-10 регионов на рынке интернет продаж

Целых 52% интернет-продаж за 2023 год пришлось на 10 регионов РФ. В первой пятерке на прежних местах остались лидеры прошлого года, а в целом ТОП-10 выглядит так:

  1. Москва;
  2. Московская область;
  3. Санкт-Петербург;
  4. Краснодарский край;
  5. Ростовская область;
  6. Свердловская область;
  7. Нижегородская область;
  8. Самарская область;
  9. Республика Татарстан;
  10. Красноярский край.

Правда, в общем объеме покупок доля трех регионов-лидеров снизилась на 4,1%.


Популярные отрасли онлайн-торговли

Перечень самых популярных товарных категорий в интернете остался таким же, как год назад. Это:

  1. Цифровая и бытовая техника (18,5%);
  2. Мебель, товары для дома (16,3%);
  3. Одежда, обувь (15,2%);
  4. Продукты питания (12%);
  5. Красота и здоровье (8%).

Эксперты также в первый раз изучили показатели продаж в категории «цифровые товары». За 2023 год жители России потратили 281 млрд. рублей, оплачивая просмотр кино, онлайн-подписки, электронные книги, игры и пр. Этот сегмент занял 4,4% от общего объема.


Средний чек во внутренней торговле в 2023 году

По среднему чеку также произошли заметные изменения: например, на 30% с лишним возросла средняя стоимость заказов в категориях спорттоваров, лекарств и медицинских товаров, аксессуаров, на 20% — в категории одежды и обуви. Больше всего снизился размер среднего чека в категории книг и ювелирных изделий — на 33%. Также на более чем 10% упала средняя сумма заказа в категориях мебели, товаров для дома, зоотоваров, инструментов. Тем не менее, эксперты отмечают, что покупка продуктов для дома онлайн стала для многих россиян привычкой: это заметно по тому, что объемы заказов уменьшились, но самих заказов стало больше.


Средний чек

Рост популярности e-commerce эксперты напрямую связывают с развитием интернет-торговли: внушительными инвестициями, развитием логистики, партнерством крупных компаний с локальным бизнесом.


Рост на рынке интернет-торговли также ожидаемо привел к росту оплаты банковскими картами, поскольку большинство онлайн-точек принимают оплату на сайтах и в приложениях. Набирают популярность новые способы онлайн-расчета: оплата частями, быстрые рассрочки и другие инструменты POS-кредитования. За счет таких инструментов вырастает средний чек: имея возможность не платить за товары сразу, люди чаще решаются на более дорогие покупки.


Тенденции развития рынка e-commerce на 2024 год

Эксперты ожидают, что рынок e-commerce будет развиваться в следующих направлениях:

  • упрощение оплаты и получения рассрочки;
  • использование цифрового рубля;
  • внедрение ИИ-технологий для формирования персонализированных предложений;
  • появление новых сервисов и возможностей для предпринимателей;
  • расширение логистической сети в регионах: открытие новых пунктов выдачи;
  • смена потребительских привычек в пользу доставок;
  • увеличение количества товаров, недоступных в офлайн-магазинах, в том числе из-за рубежа.

Источник фото: ru.freepik.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Gateline
УЛ. АВИАКОНСТРУКТОРА МИКОЯНА, Д. 12 125252 МОСКВА
+7 (499) 460-58-86 sales@gateline.ru