Свежие новости изменений онлайн касс

Раздел: E-commerce, Блог
Свежие новости изменений онлайн касс

2019 год обещает быть щедрым на законодательные поправки в сфере бизнеса. Онлайн-кассы сегодня используются на многих, но еще далеко не на всех торговых точках. С июля этого года предпринимателям, не успевшим переключиться на них, придется наконец это сделать. Помимо этого, в нынешнем году происходит смена формата фискальных данных, увеличение НДС, смена
чековых реквизитов, а также появляется возможность получить новый налоговый вычет. Мы подробно рассмотрим все это ниже.

Новое об онлайн-кассах

Свежие новости об изменениях в онлайн-кассах в первую очередь касаются того, что теперь их будут использовать практически во всех сферах предпринимательской деятельности. В связи с этим владельцам малых бизнесов придется:

  • подключать на своих точках Интернет;
  • заключать договоры с ОФД;
  • тратиться на оснащение торговых помещений контрольно-кассовыми машинами;
  • официально их регистрировать.

С появлением нововведения все больше людей будут получать вместе с покупками и услуг чеки. Например, впредь их будут выдавать при получении займа, оплате аренды жилья, ремонте автомобиля, стрижки в парикмахерской, а также проведении операций посредством Интернет эквайринга. С 1 июля 2019 года на контрольно-кассовые машины переходят те категории предпринимателей, которые раньше освобождались от такой необходимости. Среди них ИП, работающие на:

  1. ЕНВД, функционирующие в сфере оказания услуг.
  2. Патенте, оказывающие услуги.
  3. ЕНВД и патенте, занятые в торговле или общепите без наемных работников.
  4. Вендинге.

Еще одно нововведение коснулось формата фискальных данных. Кассовые устройства должны работать на версии ФФД 1.05, 1.0 больше не действует. Данная норма вступила в силу 1 января. Под ФФД понимается набор реквизитов, указанных в чековом документе и поданных в налоговую службу. Чтобы перейти на обновленный формат, достаточно сменить прошивку. Менять ФН при этом не нужно. Одной из главных последних новостей об онлайн-кассах стало то, что НДС повысился до 20%. Ставки в 10% и 0% при этом остались прежними. Теперь каждому предпринимателю, работающему на общей ставке налогообложения, нужно:

  • скачивать обновление;
  • корректировать договоры;
  • верно начислять обновленный налог.

Новое по онлайн-кассам коснулось и договоров, переходящих на 2019 год. Предположим, что вы получили плату от клиента в конце декабря, однако планируете отгрузить товар только в феврале. В таком случае вам придется пробивать чек по новой ставке в 20%, ведь для расчета используется дата отгрузки, а не заключения сделки. «Входящий» налог рассчитывается по тому же принципу, то есть по дате отгрузки или продажи. Если вы приобрели товар в 2018 и реализовали его в 2019, то оплачиваете налог в размере 18%. Все подобные моменты подробно обсуждаются на сайте ФНС. Новости о применении онлайн-касс касаются и измененных чековых данных.

С 1 января в каждом чеке нужно прописывать информацию о коде товара. Если расчет
производится посредством автомата, должно быть указано место его установки. В ближайшем времени планируется также ввести обновленные реквизиты для чеков, оформляемых между организациями и ИП. Главной целью этого решения является детальное определение покупателя. Для этого необходимо будет вводить название организации или данные предпринимателя, его ИНН. Если ИНН отсутствует, его заменит серия или номер паспорта.

Одно из последних изменений в онлайн-кассах все же можно назвать положительным. Теперь ИП на ПСН и ЕНВД имеют право получить вычет на кассовую машину и понесенные в связи с приобретением расходы (в данное понятие включены затраты на усовершенствование работы, заказ фискального накопителя и т.п.). Налоговый вычет не может превышать лимит в 18 000 рублей на одно купленное устройство, однако их общее количество не ограничено.

Отметим еще несколько мелких, но в то же время важных поправок. Теперь:

  1. Чеки при проведении бесконтактной оплаты картой формируются не позднее, чем на следующий рабочий день.
  2. Чеки пробиваются при передаче предоплаты и самого товара, то есть по два раза.
  3. При прекращении деятельности (при условии, что этот факт фиксируется в ЕГРИП и ЕГРЮЛ) кассовая машина автоматически снимается с учета.
  4. Сломанный ФН обязательно сдается изготовителю для проведения экспертизы.

Помощь в выборе наиболее эффективной схемы приема онлайн платежей.

Справедливое соотношение цены услуг и качества.

Выбор банка-эквайера. Мультиэквайринг.

Зачисление на следующий рабочий день. Мониторинг платежей.

Помощь в интеграции. Круглосуточная поддержка.

Персональный менеджер.


Остались вопросы?

Задайте их прямо сейчас и получите консультацию специалиста

* — обязательные поля ввода

Gateline
УЛ. АВИАКОНСТРУКТОРА МИКОЯНА, Д. 12 125252 МОСКВА
+7 (499) 460-58-86 sales@gateline.ru