Жители регионов всё чаще покупают товары через интернет

Раздел: E-commerce
Жители регионов всё чаще покупают товары через интернет

Кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга онлайн-заказы продуктов, одежды, бытовой техники и других промтоваров всё чаще оформляют в Краснодаре, Ростовской и Свердловской областях.

Буквально за прошедшие 9 месяцев в общем объеме интернет-торговли увеличилась доля регионов, а Москва потеряла почти 5%. В целом доля столицы составляет 21% от общего объема продаж. В десятку регионов, где отмечено наиболее активное развитие торговли через интернет, также вошли:

  • Подмосковье (10.7%);
  • Санкт-Петербург (7.3%);
  • Краснодарский край (4.3%);
  • Свердловская область (2.7%);
  • Ростовская область (2.4%);
  • Нижегородская область (2%);
  • Татарстан (1.9%);
  • Самарская область (1.9%);
  • Башкортостан (1.6%).

Если еще несколько лет назад на Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург приходилось около 50% всего объема интернет-торговли, а доля регионов не превышала 1%, то на сегодняшний день ситуация принципиально изменилась.

Во многом, это можно связать с тем, что у жителей регионов улучшилось благосостояние и увеличилась платежеспособность. Одновременно почти все регионы проводят ограниченный во времени процесс ускорения развития стартапа, в частности, выдают субсидии на комиссии маркетплейсов. Также поддержка оказывается и непосредственно электронным площадкам. К примеру, выделяются земельные участки под осуществление строительства складских комплексов.

Общий объем интернет-торговли в России за период январь – сентябрь составил 2,41 триллиона рублей. Из этих денежных средств больше 2 триллионов приходится на местный рынок. В общем обороте розницы доля онлайн-покупок составляет порядка 8,5%.

Первые строчки по приобретению товаров занимает цифровая и бытовая техника. На нее приходится почти 25%. Мебель и товары для дома приобретают около 15%. Доля одежды и обуви составляет почти 14%. Оставшийся объем покупок – это продукты питания, товары для здоровья, косметика и прочее.

Сумма среднего чека в основном осталась без существенных изменений. За последний год она значительно увеличилась только в категории цифровой и бытовой техники.

Чуть ранее стало известно, что онлайн-покупки продуктов питания в первой половине года выросли на 174% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Остались вопросы?

Задайте их прямо сейчас и получите консультацию специалиста

* — обязательные поля ввода

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Gateline
УЛ. АВИАКОНСТРУКТОРА МИКОЯНА, Д. 12 125252 МОСКВА
+7 (499) 460-58-86 sales@gateline.ru